Удаление высолов

Соли, из которых состоит налёт, выходят наружу сквозь толщу стены вместе с влагой. При этом они вымывают из кладки скрепляющие компоненты. Из-за этого прочность и срок службы материалов падает.
Евгений
Руководитель компании
815
Май 2021

Высолы — солевые отложения, которые, как правило, появляются на тротуарах и лицевых сторонах фасадных стройматериалов (кирпич, бетон, штукатурка). Они выглядят как белые пятна налёта, обезображивающие внешний вид сооружения.

Удаление высолов 1

Содержание:

  1. Почему удаление высолов на кирпиче лучше проводить без промедлений
  2. Как образуются высолы: объяснение химии процесса
  3. Причины образования высолов
  4. Виды высолов по химсоставу, их источники
  5. Как застраховаться от высолов
  6. Как удаляют высолы с разных поверхностей
  7. Удаление высолов на бетоне, штукатурке
  8. Удаление высолов с кирпича


Почему удаление высолов на кирпиче лучше проводить без промедлений

Соли, из которых состоит налёт, выходят наружу сквозь толщу стены вместе с влагой. При этом они вымывают из кладки скрепляющие компоненты. Из-за этого прочность и срок службы материалов падает. Чтобы предотвратить ухудшение ситуации, следует позаботиться об удалении высолов на штукатурке и на других минеральных основаниях сразу после их обнаружения.

Удаление высолов 3

Как образуются высолы: объяснение химии процесса

Водорастворимые соли, вымываясь из стройматериала, скапливаются на поверхности стены. Там они начинают взаимодействовать с углекислым газом (CO2), содержащимся в атмосферном воздухе. В ходе этой реакции соединения, из которых состоят отложения, теряют способность растворяться в воде. Они преобразуются в нерастворимые твёрдые соли, от которых уже не избавиться простым мытьём водой.

Причины образования высолов

Чтобы появился налёт, необходимо, чтобы совпали 3 фактора. Должны сойтись:

  1. Высокая влажность. Если влага, проходящая сквозь кладку, испаряется до выхода на поверхность, отложения остаются внутри. Но если стена достаточно мокрая, капельки воды успевают пройти путь до выходов из микроканалов. Когда влага улетучивается, примеси, которые были в ней растворены, образуют налёт. Например, из-за капиллярного подъёма грунтовых вод он нередко появляется на мощёных дорожках. Поэтому удаление высолов на тротуарной плитке достаточно востребовано клиентами нашей компании.

  2. Высокая пористость стройматериалов. Крохотные каналы пронизывают структуру штукатурки, бетона, других строительных материалов. Чем больше влаги они способны проводить, тем сильнее эффект вымывания и выше скорость образования высолов.

  3. Водорастворимые соли в составе материалов. Если их нет или недостаточно, налёту попросту не из чего будет образоваться. Правда, «сырьё» для высолов может поступать извне. Например, из подложки для плитки. Если превысить соотношение цемента к песку, то, возможно, скоро вам понадобятся услуги по удалению высолов с тротуарной плитки.

Если принять меры при строительстве и избавиться хоть от одного из этих трёх условий, то теоретического риска образования налёта можно избежать. Но если речь идёт о уже построенном здании, сделать это чуть сложнее. Самый простой и эффективный способ — после очистки стены от высолов пропитать её гидрофобизатором.

Водоотталкивающие пропитки образуют барьер, не позволяющий влаге скапливаться на стенах. Эта мембрана останавливает процесс накопления солей на поверхности. Правда, у большинства гидрофобизаторов есть крупный минус — они перекрывают поры, создавая нулевую паропроницаемость. Стена не «дышит». Это нарушает нормальную циркуляцию воздуха между домом и улицей, на 30% ухудшая теплоизоляцию и провоцируя появление плесени.

 

Разработанная в Германии пропитка Lotupor лишена недостатков других гидрофобизаторов. Крохотные частицы полимерных соединений, растворённые в чистом парафиновом масле, тончайшим слоем обволакивают стенки самых мелких пор. Проходы для воздуха остаются свободными. Стена полностью сохраняет теплоизоляционные свойства!

Удаление высолов 5

Виды высолов по химсоставу, их источники

Наиболее часты налёты, имеющие кальциевую природу. Нередко встречаются соли натрия и калия. Всех их можно узнать по общим внешним признакам. Они представляют собой белое порошкообразное вещество, которое со временем может кристаллизироваться. Если образование имеет другой цвет, значит, в нем есть другие примеси. К примеру, ванадий раскрашивает поверхности в зеленоватый оттенок.

Есть три пути попадания водорастворимых солей в стену:

  • Связующий раствор замешан на воде, содержащей соли.
  • Солесодержащие компоненты включены в состав стройматериалов (кирпича, бетона, цемента, искусственного камня и т. д.).
  • В строительные материалы, хранившиеся во влажных условиях, соли проникают из воздуха.

Иногда избавиться от неприглядных пятен можно, используя подручные средства. Например, удаление высолов уксусом даёт результат, если налёт имеет карбонатную природу (образован при вымывании извести из строительного раствора).

Как застраховаться от высолов

На этапе подготовки и строительства можно предусмотреть решения, минимизирующие риски:

  • выбирайте цемент и кирпичи с низкой щёлочностью, нейтрализующие сульфаты;
  • промывайте песок и используйте очищенную воду для строительного раствора (особенно при фасадных работах);
  • добавляйте в раствор гидроизолирующие присадки;
  • гидрофобизируйте стену, нанеся на неё водоотталкивающую пропитку Lotupor;

На финишном этапе установите ограждения, защищающие от сырости (козырьки, отливы, парапеты). Их вылет должен составлять не менее 70 мм — так осадки не будут попадать на кладку фасада. Чтобы не приходилось позже мучиться с удалением высолов на кирпичной кладке, необходимо провести герметизацию стыков, швов и примыканий.

После обработки пропиткой Lotupor поверхности приобретают низкую смачиваемость. Это свойство называют «эффектом лотоса»: осадки или конденсат не задерживаются на стенах, а собираются в капли и скатываются вниз, не увлажняя поверхности.

Удаление высолов 7

Как удаляют высолы с разных поверхностей

Результаты зачистки стен зависят от того, насколько быстро владелец сооружения заметил проблему и принял меры.

Удаление высолов на бетоне, штукатурке

Если налётом поражены небольшие участки, можно ограничиться промывкой поверхностей струёй воды под давлением. В более запущенных случаях используют жидкие спецсредства, содержащие кислоты. Загрязнения при этом убирают жёсткой щёткой, а затем смывают водой.

Важно использовать средства защиты (перчатки, маски, закрытую одежду). Также нужно следить за тем, чтобы капли кислотного состава не попадали на отливы, наличники, молдинги и другие уязвимые металлические, пластиковые, деревянные части фасада.

Аккуратность стоит проявить и при удалении высолов с гранита. Вместо агрессивной щётки стоит вооружиться моющими губками, которые не оставят на шлифованном камне царапин.

Гидрофобизаторы на основе силикона через 4-5 лет после нанесения начинают портиться под ультрафиолетом и стимулировать появление высолов. Бессиликоновый Lotupor сохраняет свойства как минимум 20 лет!

Удаление высолов с кирпича

В материале есть множество микропор, в которых скапливаются соли. Их достаточно сложно вычистить. Поэтому вода, которую используют для смывания пыли после зачистки, может спровоцировать повторное образование налёта. Из-за такой особенности воду следует применять дозированно, постаравшись перед смачиванием максимально убрать солевые напластования щёткой.

Если же высол занимает большую площадь, нужно:

  • Тщательно, с большим количеством воды промыть поверхность.
  • Провести обработку сначала кислотным, а затем щелочным средством (составы нейтрализуют друг друга).
  • Промыть поверхности водой.

Дождавшись, когда стена высохнет, её следует обработать гидрофобизатором Лотупор. Средство наносится распылителем сверху вниз толстым слоем так, чтобы образовывались потёки. Не дожидаясь просыхания, распыляют второй, финишный слой гидрофобной пропитки.

Lotupor пригоден для нанесения на все виды оснований с нормальной впитывающей способностью. Он эффективен не только на необработанной кладке и штукатурке — им рекомендуется покрывать поверхности, окрашенные дисперсионными и минеральными красками (после грунтования контактными эмульсиями).

Вернуться к блогу
Оцените эту статью
Похожие статьи
Как убрать плесень, грибок со стен

Уродливые пятна на стенах, затхлый запах, ощутимая сырость — проявления грибка сложно назвать приятными.

Чем заделать трещину в стене

После покупки нового дома прошло всего несколько месяцев, а в стенах уже обнаружились первые трещины? Увидев такую неприятность, не впадайте в панику, ведь всё можно исправить.

Удаление высолов

Соли, из которых состоит налёт, выходят наружу сквозь толщу стены вместе с влагой. При этом они вымывают из кладки скрепляющие компоненты. Из-за этого прочность и срок службы материалов падает.

Евгений
Руководитель компании
Грибок или намокает стена?
Отправьте фото и это ускорит процесс решения вашей проблемы

Почему Porofin лучше?

Сравнительный анализ разных методов борьбы с влажностью
скачать pdf
Рекомендуемые товары
®
Porozid
Аэрозольное средство от плесени и грибка
Безопасный и надежный способ удалить плесень и грибок
к товару
®
Lotupor
Гидрофобизатор для минеральных поверхностей
Защищает фасады, кирпич, бетон и многое другое
к товару
®
PlastaPox UW
Двухкомпонетная эпоксидная смола для мокрых оснований
Для склеивания трещин и пустот в кладке и бетоне

к товару
смотреть все товары
Есть вопросы
по выбору?
или
Заказать звонок
Нужна консультация?
Евгений
Руководитель компании
Проконсультирует вас по
всем вопросам
Предоставим всю необходимую документацию
Предложим оптимальное решение под ваши задачи
Свяжитесь со мной:
Язык